День Самоуправления

Это случилось впервые.За 320 лет существования Ачинска.Вначале мая 2005 года вся исполнительная власть-от мэра до руководителей отделов-впала в детство.Административный инфантилизм длился один день.
МЭР,ДАЙ ПОРУЛИТЬ!
Инициатива провести в Ачинске День самоуправления принадлежала главе города Михаилу Ачкасову. В назначенный день он добровольно сложил с себя полномочия и посадил в свое еще неостывшее кресло 10-классницу "семнадцатой" школы Евгению Кишенко. Примеру главы последовали и подчиненные. Ушедшего на время в отставку первого зама Николая Захарова сменила Степанида Яско, ученица 10"а" той же школы.Надежду Гамову, заместителя главы по общим вопросам, "подсидел" Влад Повышев (9"а").Другие ключевые посты также не остались невостребованными. Так учащиеся средней школы №17 взяли в свои руки бразды правления городом.
Трудовая вахта школьников началась в 8 утра. Выслушав инструктаж от "экс-руководителей", дети-"чиновники" приступили к своим обязанностям.
Управившись за 1,5 часа с бумажными делами, новоиспеченный мэр Евгения Кишенко поехала в народ. Задача для ученицы 10 класса. По адресу: ул.Карла МАРКСА,7,стоит дом, где живут 2 семьи. До 1985 года деревянное строение числилось за лесхозом. Но предприятие отказалось от него. С той поры у дома нет официального хозяина. Поэтому жители опасаются, что в любой момент могут оказаться на улице. Тем боле, участок земли, на котором покоится дом, находится в самом центре Ачинска и дорогого стоит. Вопрос традиционный: что делать?
Задачка другая. Молодая особа обратилась к мэру за помощью. Сгорела квартира в двухэтажке на Свердлова. Девушке и куче ее малолетних братьев и сестер (родителей нет) негде жить. В общем: или делайте ремонт, или давайте общагу. Выехав на место, мэр Евгения Кишенко осмотрела квартиру и пообщалась с соседями. Те в категорической форме заявили, что жить с такой семейкой не хотят. Пьянки, гулянки и прочие безобразия, устраиваемые в нехорошей квартире до пожара, достали всех. К тому же квартира сгорела по вине семьи дебоширов. Чтобы не пострадали несовершеннолетние дети (жилплощадь числится за ними), мэру и его команде предстояло вынести соломоново решение.
КУДА УХОДИТ ДЕТСТВО?
В то время, когда мэр ходил в народ, 16-летние спецы правового управления отстаилали в федеральном суде интересы владельца гаража (вели дело о признании права на собственность). После чего им предстояло разобрать и вовсе пикантную ситуацию. Их ровестница, девочка 16,5 лет решила выйти замуж. Она и ее жених просили снизить порог брачного возраста (иначе брак не зарегистрируют). Консультант Любовь Лебедева (начальник правового управления администрации) посоветовала дать "добро". Аргумент: девочка беременна, и если официальная свадьба не состоится, ее чадо впоследствии может потерять все преимущества законнорожденного ребенка. В конце концов, папа (тоже 16 лет) может передумать жениться. Вердикт: на одну семейную пару в Ачинске скоро станет больше.
АЗБУКА ДЫРЯВЫХ КРЫШ
Отдел ЖКХ администрации города. "Отстраненный" завотделом Сан Саныч Майер рассказывает преемникам, что из себя представляет ачинская "коммуналка" и с чем ее едят. Параллельно отвечает на звонки граждан. Так, потекла крыша. Надо отремонтировать дверь. Почему подняли тарифы. И так далее. Новые "управленцы" фиксируют на бумаге просьбы трудящихся и пенсионеров. Далее компания первых "коммунальщиков" отправилась с инспекцией в парк Победы. Накануне 9-го мая там надо срочно навести порядок и чистоту.
В таком же режиме (бумажная работа-рейд по объектам) проходила работа и в других отделах. Под занавес трудового дня "команда" мэра Евгении Кишенко собралась для подведения итогов. ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ, КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ
Итак, что сделано за 8 часов самоуправления. Во-первых, при содействии консультанта М.Ачкасова решены 2 квартирных вопроса. Жильцам дома на Маркса оказана юридическая консультация (им надо приватизировать жилье, а администрация в этом поможет). Квартиру на Свердлова откапиталят за счет средств муниципалитета (право на собственность останется у несовершеннолетних детей).
Второе. Распеределены деньги (30 тыс. рублей), выделенные из резервного фонда, на актуальные нужды граждан. Половину суммы дети отдали спортсмену С.Мажуте (пауэрлифтинг) для поездки на чемпионат мира среди ветеранов в Италию (обещал привезти в Ачинск только "золото"). Другая половина пошла на благоустройство (озеленение и уборка). Работа отделов администрации прошла без сбоев, все поставленные задачи выполнены. Это, если вкратце.
И все же главный результат дня самоуправления, сдается,был в другом. Насколько это было возможно понять за один день, дети узнали, что ходить в чиновниках на самом деле не так просто. И что управлять городом-это очень ответственное занятие.Хорошо было бы, если и взрослые, доверившие учащимся Ачинска, понимали это...

back